Комплексный SEO аудит и анализ сайта

SEO аудит или поисковый аудит сайта отвечает на 2 вопроса: “Почему на вашем сайте до сих пор нет 3 тысяч визитов из поисковиков в сутки, и почему вы пока не зарабатываете 100-150 тыс. рублей в месяц с сайта?”.

Самое главное, что вам нужно знать – выполнение рекомендаций SEO аудитора УЖЕ продвигает ваш сайт, дает рост позиций в Яндекс и Google и увеличение трафика. Думаете, трафик растет на 10-20%? Как бы не так! При 100% внедрении рекомендаций, полученных в результате СЕО анализа сайта трафик растет на 300% в течение года!

SEO аудит и анализ сайта

SEO аудит как план развития сайта

Почему так происходит? Дело в том, что заказывая SEO аудит сайта у нас, вы получаете не просто перечень ошибок верстки, а понятную программу развития сайта на ближайший год. План развития вашего ресурса оформлен в PDF файл с подробными инструкциями по дальнейшей работе. Все выявленные недостатки разделяются на критичные и некритичные.

Далее в рамках SEO аудита устанавливается очередность правок в зависимости от степени негативного влияния на SEO и сложности конкретной правки. Не сомневаюсь, что вас интересует стоимость аудита сайта, и я не люблю ходить вокруг да около, сопровождая низкие ценники звездочками со сносками, поэтому сразу обозначу цену SEO аудита – от 6 до 20 тыс. рублей, подробнее в разделе Цены. 

Примеры ранжирования проблем

Например, в рамках СЕО аудита сайта выявлено 2 следующие проблемы: полное отсутствие индексации сайта в Яндексе (когда поисковик вообще не в курсе о существовании сайта) и некорректные описания изображений.  Согласитесь, что перед нами совершенно разные по критичности проблемы. Нам намного важнее установить причины, по которым Яндекс не видит сайт, далее оперативно устранить их, а мелкую шлифовку в виде атрибутов изображений можно сделать даже не во 2-ую, а в 3-ю очередь. Кстати, обратите внимание, что если в SEO аудите нет ранжирования проблем по приоритетности – это плохой аудит.

Другой пример – на главной странице сайта по ремонту компьютеров неудачный с точки зрения SEO заголовок <H1> “Ваши проблемы – наше решение”, и на сайте не оптимизированы тексты. И заголовок, и тексты очень важны для поискового продвижения, оба косяка примерно одинаковы по степени критичности для SEO оптимизации. Заголовок, особенно на главной, очень важен для Google и Яндекс, есть некоторая оптимальная длина, кроме того, он должен включать ключевые слова, в данном случае, например, “Ремонт компьютеров в Москве”. Оптимизация текстов включает в себя порядка 20 аспектов работы со статьями. Но подобрать удачный заголовок для главной - дело получаса, тогда как переработка статей зачастую растягивается на месяцы. Расстановка приоритетов по сложности и скорости выполнения задач – еще один признак качественного SEO аудита.

Для меня поисковый аудит сайта – это поиск недостатков сайта, из-за которых вы теряете трафик и позиции. В некоторых неконкурентных областях и регионах (например, вы продаете лошадей-тяжеловозов в Одинцово) выполнение даже части рекомендаций СЕО аудита позволяет сайту прочно закрепиться в ТОП-10 и даже в ТОП-3. Для более популярных тематик необходимы выполнить максимум рекомендаций, полученных в ходе аудита сайта, однако прирост траффика и позиций обычно появляется через 1-2 месяца после начала работы над сайтом. 

Виды SEO аудитов сайта

Виды SEO аудита сайта

Чаще всего заказывается SEO аудит сайта перед его последующей SEO оптимизацией, в таких случаях владелец ресурса или маркетолог хочет узнать о проблемах на сайте и получить максимально полный план работ, следуя которому начнет SEO продвижение ресурса самостоятельно или через подрядчика. Иногда владелец компании хочет проверить, не зря ли он платит штатному сеошнику, фрилансеру и агентству, насколько хорошо используются ресурсы сайта, и нельзя ли дополнительно увеличить траффик или подрастить позиции. Иногда проверка нужна для предпродажной подготовки портала или перед приобретением нового сайта, чтобы выяснить, стоит ли инвестировать в данный проект.

Что включает комплексный CEO анализ сайта?

SEO аудит состоит из 4 основных частей:

1. Технический SEO аудит сайта – анализируется более 30 факторов, влияющих на видимость, индексацию и ранжирования вашего ресурса в поисковых системах. К ним относятся пинг, скорость загрузки на декстоп и мобильных телефонах, с хорошим и низким по качеству интернетом, заголовки, метатеги, сниппеты, системные файлы, редиректы, склейки и многое другое, о чем зачастую не догадываются владельцы сайтов.

2. Аудит семантики и контента – наверняка, на вашем сайте уже есть какой-то текст, возможно, статьи, продуктовые страницы, описания товаров и др. Контент бывает не только текстовым, он также может быть в виде видео-роликов, интерактивных тестов, подкастов, инфографики, фото и др. Кроме того, сами тексты – это не просто классические статьи, текстовый контент может быть в виде лонгридов, FAQ, стори-теллинга, интервью, кейсов, вариантов огромное множество. В рамках СЕО аудита сайта мы анализируем качество контента, его оптимизацию, предлагаем формы и виды контента, которые помогут выделиться и выгодно отличиться от конкурентов.

3. Анализ ссылочного портфеля – как много внешних ссылок (на другие сайты) содержит ваш сайт? Многие владельцы ресурсов уверенно отвечают “2-3” или “Вообще ни одной!”, так как знают, что на молодых и небольших сайтах нежелательно размещать множество ссылок на другие сайты. Это действительно так, однако 99 %, что на вашем ресурсе их больше, чем вам кажется. Наш недавний кейс – сайт дизайнера, зараженный невидимым глазу вирусом, из-за которого на главной странице сайта была размещена невидимая ссылка на сайт посторонней зоофермы. Тем самым, зооферма продвигалась, забирая часть ссылочного веса сайта дизайнера, который очень удивился, узнав, что продвигает чужой сайт без своего желания. Анализ ссылочного профиля нужен, чтобы вы четко знали, на кого ссылаетесь вы и кто ссылается на вас.

4. СЕО анализ сайта завершается выводами, ранжированием проблем по критичности и сложности исправления, а также списком задач по оптимизации сайта.

Таким образом, SEO аудит сайта поможет вам увидеть сайт глазами поисковых систем и профессиональных SEO-шников и получить список проблемных мест и рекомендаций по их исправлению в порядке приоритетности. И помните про 300% роста трафика ;)